DO | 29. JANUAR
20 UHR | LABORATORIUM

SOFABERICHT

Brennpunkt Belém – brennt der Regenwald in Amazonien und anderso??
Im Vortrag werden neueste Aufnahmen aus dem amazonischen Regenwald gezeigt, die der Autor anlässlich einer Projekt-Reise nach Para/ Brasilien im August 2008 gemacht hat.

weitere Informationen

 

Susan George

FR | 30. JANUAR
19 UHR | FORUM 3

SOFAOPENING

»Bürgerenergie statt Machthunger!«
mit Musik und Buffet
Eröffnungsrede von Susan George (Infos zu Susan George)
Perspektiven für ein umwelt- und sozialgerechtes Stuttgart:
Gangolf Stocker/S 21, NN/BUNDjugend, Bernd Riexinger/ver.di, NN/DEAB | Gespräche
„Die Kleingeldprinzessin“ | Stephan Charisius/Kora + Kersten Ginsberg/jap. Trommel | Buffet/Stehempfang
(Unkostenbeitrag erbeten)

 

 

SA | 31. JANUAR

10 BIS 17 UHR | SCHLOSSPLATZ

WELTSTATTMARKT

Mehr als 50 Initiativen aus der Region Stuttgart

präsentieren Ideen und Projekte

für eine nachhaltige, soziale und gerechte Welt.

-  Diskussionsrunden, Infowände, Themenzelte

-  Workshops, Aktionen, Filmvorführungen

- Liveschaltung nach Belém/Brasilien

-  Der Kohlosaurus – ein Denkmal für die CO2-Schleudern

-  Stahl für die Welt – Installation

- Agenda People – Skulpturen

- Spiele: Weltfairteilspiel, Fadenspiel u.a.

-  SOFA-Reisebüro bietet Stattrundgänge

-  Kulinarische Spezialitäten aus aller Welt und aus der Region

 



Übersicht über die Stände auf dem Weltstadtmarkt

 

 

 

SA | 10 BIS 19 UHR | FORUM 3

WORKSHOPS

Details zu den Workshops

Machtwirtschaft oder solidarische Ökonomie

Neue Energien

Klima für Frieden und Gerechtigkeit

10 Uhr Workshop-Phase

Fair handeln mit Geld Linde Janke

Die Autoindustrie muss sich neu erfinden – Wie?


bio – regio – fair mit Uwe Klein

Ulrich Jochimsen


Thomas Becker | Peter Streiff

Finanzmarktkrise – Podium


3 E´s: Einsparung, Effizienz, Erneuerbare Energie


Energiepolitik, Klima und Gerechtigkeit

E.M. Hubert | J.P. Neelsen |

Wolfgang Helmle

Thomas Hirsch | Franz Poeter

H. Ritz | W. Rätz | M. Zeis

14.00 Uhr Workshop-Phase 2



Finanzmarktkrise – Workshop

14.30 Workshop-Phase 2


ReferentInnen s.o.


Energie in Bürgerhand

15.00 Uhr Workshop-Phase 2

Afrika unter dem Druck der EU-

Ursula Sladek | Katinka Lange

Nachhaltiger Lebensstil

Handelspolitik / Dodji Kpalete

Dieter Schäfer | Jochen Fritz

Vortrag: Roland Weber

Globale soziale Rechte

Agro-Treibstoffe

60 Jahre NATO – kein Grund

Kinga Rudersdorf |

Thomas Hirsch | Andreas Bauer |

zum Feiern

Sebastian Frey | Markus Riek

Karin Haug

Vortrag: Uli Cremer

16.30 Workshop-Phase 3

Gentechnikfilz

Atom-Energie

60 Jahre NATO sind genug

Jürgen Binder

Wilfried Hüfler | Jörg Schmid

Roland Blach

Bürgerentscheid zur


Ideenwerkstatt Aufbruch

Rekommunalisierung


Matthias Pfaff | Jusi Silva |

Jens Loewe | Barbara Kern


Regina Kern | Thomas Becker




Solarprojekte für Frieden, Klima
und Gerechtigkeit



mit Karl Braig |


Henning Zierock | Herbert Rädler

SA | 10.00 BIS 16.30 UHR

WELTBÜHNE | SCHLOSSPLATZ

10.00

Vorprogramm Filme/Musik

11.30

Klimaaktion / BUNDjugend, KUS (vor dem Tor am Kohlosaurus)

11.55

“fünf vor zwölf” – Peter Grohmann, Kabarett

12.15

Begrüßung – Auftakt – Live-Schaltung Belem mit Chico Whitaker

 

Rede: Silfredo Dalferth | Musik: En Canto (Brasilianischer Chor)

13.15

Machthunger oder solidarische Ökonomie: Martin Zeis (Attac) |

 

Dodji Kpalete (Togo) | Musik: „Die Kleingeldprinzessin“ (Dota Kehr)

13.45

Neue Energien: Andreas Bauer(UI) | Thomas Hirsch (BfdW) | Karin

 

Haug (SWR) | Ursula Sladek (EWS) – Rap: Winfried Zimmermann

14.15

Klima für Frieden und Gerechtigkeit: DFG/VK, Henning Zierock

 

(Kultur des Friedens) - Musik: Theodorakis Ensemble

14.45

Jugendprojekt: Slam-poetry u. Freestyle Rap:Tobias Borke,

 

BUNDjugend Musik: „Kleingeldprinzessin“ (Dota Kehr)

15.15

Live-Schaltung Belem mit Brot für die Welt und Partnern

15.30

Bürger-Energie: Jürgen Mercks (BUND), Barbara Kern, Jens

 

Loewe (Wasserforum) – Aufführung: Arte National Capoeira

16.00

Live Schaltung Belem mit POEMA und Partnern

16.15

„Menschen – Träume – Taten“ – mit Regisseur Andi Stiglmayr

16.30

Abschluss – Fóro de Domingo Team (Brasilianischer Tanz) und Cida Nowotny (Brasilianische LIeder)

 

 

SA | 17.45 UHR | EM-FILMTHEATER

FILM | PREVIEW

»Menschen – Träume – Taten« Filminfos
Ein Film über das Ökodorf »Sieben Linden«,
anschließend Gespräch mit dem Filmemacher Andi Stieglmayr und Gästen

 

SA | 20 UHR | FORUM 3

SOFAFEST 2009

Jazz Quintett: Lothar Sieb/ b, Joni Tauscher/git, Hansjakob Steininger/sax, Sebastian Brauchle/dr, Reinhard Hauff/p
Tanz mit live-Musik: „Trio N100%“ Alex Santana /Congas, Wesley da Silva /git/voc, Ricardo de Santos /perc
DJ Ricardo Camillo
Buffet (4.-/8.- EUR)


SA | 20.30 UHR | LABORATORIUM

SOFAKULTUR  

 

Jazz-Konzert
Cléber Alves Quartett
/Brasilien: Ricardo Fiúza /p, Thomas Rotter /b, André Queiroz /perc, Cléber Alves /sax ,
(Eintritt 10.-/8.- EUR)

 

 

SO | 1. FEBRUAR
10 BIS 14 UHR | FORUM 3

MUSIKALISCH-POLITISCHER BRUNCH

Eindrücke und Impulse vom SOFa 2009 – Projekte und nächste Schritte
- Bluestrio: „multiple Joys“ Heinz Böttcher - git, Rudolf Schmid - b, und Reinhard Hauff - p.;
- Buffet (5.-/7.- EUR)

JUGENDPROJEKT2009 BEIM STUTTGART OPEN FAIR

»Fühl deiner Stadt auf den Zahn – erfinde sie neu!«
Jugendliche finden hier Raum, ihre Zukunftsvisionen von Stuttgart zu präsentieren.
Mit Poetryslam-Workshop | Tobias Borke | Jugendzelt / Schlossplatz

 

Veranstaltungsorte

■  Laboratorium e.V. | Wagenburgstr. 147 | 70186 Stuttgart (Ost) | www.laboratorium-stuttgart.de
■  Forum 3 e.V. | Gymnasiumstr. 21A | 70173 Stuttgart (Mitte) | www.forum3.de
■  EM-Filmtheater | Bolzstr. 4 | 70173 Stuttgart (Mitte)